Arsen писал(а):
Только лишь притязания на статус Бога иудеи могли расценить форменным богохульством.Дело в том, что в мировоззрении семитов Сын Бога - есть Бог, также как и сын человеческий - человек.
.
Не совсем так !Конечно же иудеи не считали Иехошу богохульником ! Конечно же иудеи называли всех верующих в Яхве Бога-сынами и дочерьми Божьими !
Даже глава фарисеев Гамлиель говорил на суде апостолов,что бы их(общину Иисуса) не трогали так как возможно их вера от Бога. Не возможно представить что бы он говорил такое о богохульниках !
Конечно же никакого иудейского суда над Иисусос не было. Это более поздняя выдумка греков-писателей,что бы отделить свою мессианскую языческую секту от иудеев !
Конечно же был суд римский и проповедник Иисус пострадал за то что призывал иудеев к неповиновению Риму, говоря о скором приходе царства Божьего !!!
А иудейского суда быть не могло по ряду причин:Ведь по реальному суду Санхедрина Иехошу просто не могли привлечь без двух предупреждений,без двух свидетелей(его слова не являются свидетельством для суда),ночью в доме у садукея-первосвященика,главного врага фариссеев!
Если приговорен к смерти,то давались еще сутки(для вновь выявленых обстоятельств),да и в шаббат и на Песах суд состоявший из 72 человек живущих в разных городах просто не смогли бы собрать ! И еще если все 72 человека голосовали единогласно то приговор по закону не применялся так как предполагался сговор судей !
И еще надо учесть, что очень страно выглядит позиция двух судей(скрытые ученики Иехошу),голоса которых могли повлиять на ход событий,но те почему то промолчали !?
Придеться обьяснять по существу ! То есть по древне-иудейским законам!!!
первое:синедрион это 71 человек со всех концов страны(в праздник не собрать)
второе:суд производится днем в одном из помещенний Храма , а не ночью, дома у первосвященника.
третье:для суда нужны минимум два свидетеля.
четветое:наговор обвиняемого на самого себя не считается свидетельством(греки этого не знали и придумали сказку с иуд. судом)
пятое:после приговора давался 1 день на появление новых свидетелей
шестое:приговор о смерти выносился всего 1-2 раза в 70 лет( и тогда этот синедрион называли кровавым) ,привелегию имела заповедь"не убей"
седьмое:римлянин Пилат вряд ли знал иудейские традиции и язык рабов так как, по этим традициям иудеи умывают руки, найдя уже мертвого человека и при этом говорят"на мне нет его крови" А Пилат произнес это при живом Иисусе( из чего следует,что греки писавшие евангелия,понятия не имели о законах и традициях, ведь ко времени написания евангелий Иудея и Ирусалим уже не существовали !!!!!!!!!!!